пятница, 15 декабря 2017 г.

Пряничное тесто. Рецепт австралийский, потому что у меня сейчас прямо вот австралийские недели. Очень простой, ну и я его самую капельку модифицировала под собственные нужды. Хорошо тем, что его легко превратить в веганское.
Ингредиенты:
435 граммов пшеничной муки
125 граммов сахарной пудры или очень мелкого сахара
205 граммов жидкого меда или патоки
30 граммов размягченного сливочного масла
65 граммов горячей воды
7 граммов соды
по чайной ложке корицы, имбиря, куркумы, молотого тмина и кориандра, немного белого перца.
щепотка соли
Приготовление:
1. смешать в большой чаше все сухие ингредиенты кроме соды.
2. добавить масло и мед. растереть их с сухими составляющими до равномерной мелкой крошки, крошка образуется очень быстро, потому что меда и масла не так много. Не должно быть комков.
3. в горячую воду всыпать соду и вылить в сухую смесь.
4. перемешивать, пока тесто не начнет объединяться комками. Я делала в планетарном миксере, но в следующий раз для интереса попробую замесить руками, это не должно быть сильно сложно.
5. завернуть тесто в пищевую пленку и сформировать диск толщиной сантиметр, убрать его в холодильник хотя бы на полчаса.
6. лучше всего тесто раскатывать до толщины 3-4 мм, можно тоньше, но тогда это будет прочный и жестковатый пряник-печенька. После использования формочек лучше всего тесто убрать на пару минут в морозилку. Выпекать при 170 градусах 5-8 минут в зависимости от толщины теста.
Сильный пряничный запах - отличный ориентир для первой закладки, в том смысле, что пряники начинают пахнуть на весь дом, обычно это означает, что они готовы. Можно засечь время до его появления и ориентироваться на него при следующих закладках. Готовые пряники в горячем виде довольно мягкие, потом твердеют.
Я вчера совершила ошибку и взяла коричневый сахар, не сообразив, что я не буду плавить его вместе с медом и маслом, поэтому крупинки видны и еще как, ну и однородность теста чуть-чуть пострадала. брать нужно самый мелкий сахар, какой найдете или сахарную пудру. В следующий раз я заменю треть муки на ржаную, а количество сахара немного убавлю.
Что хорошо в этом рецепте, так это то, что из него легко сделать веганский. Здесь нет яиц, сливочное масло можно попробовать заменить кокосовым или другим растительным, может быть тогда чуть убавить количество воды, а мед легко заменяется патокой. Сода очень равномерно распределяется по тесту, поэтому поднимается оно очень ровненько, даже если форма сложная, края не ползут. Если нужны пряники поплоще, количество соды можно сократить до 5 граммов приблизительно.
Можно использовать более традиционную смесь специй, к примеру, молотую гвоздику, но лично мне с тмином и белым перцем вкуснее. Пряник получается с очень яркими вкусами и довольно острым. Если нужен более нейтральный вариант, количество пряностей можно убавить на треть.
Если нужен шоколадный пряник, 35 граммов муки просто замените порошком какао.

Комментариев нет:

Отправить комментарий