воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Грейпфрутовое конфи.

Итак, нам надо сделать грейпфрутовое конфи, что само по себе является полноценным самодостаточным рецептом. Это очень вкусно и необычно. Такая "новая старых", все как мы любим. 
Грейпфруты вначале три раза бланшируются. Целиком! Помойте плод, наколите ножом, положите в холодную воду, когда закипит - выключите. Слейте воду. И так повторите три раза, начиная каждый раз с холодной воды. У вас уйдет ненужная горечь. Точнее она слегка останется, но будет очень "тонкой". 

Пропорции сиропа: 300 грамм сахара на литр воды, доведите до кипения, положите грейпфруты. (Количество сиропа зависит от величины грейпфрутов и кастрюли, они должны быть покрыты полностью).  Варите час на небольшом огне. Остудите. Добавьте еще 100 грамм сахара, довести до кипения, остудить. И так три раза, каждый раз добавляя по 100 грамм сахара. В идеале оно варится три дня. Просто оставляйте на плите. Все. 
Вот что у нас получается. Готовые грейпфруты можно перемолоть в пюре (прямо с кожицей), а можно хранить целиком в сиропе, как "приправа" для мяса или птицы они просто безупречны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий