воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Яблочный пирог на песочном тесте.

После многих попыток, я утвердила, на мой взгляд, самое идеальное песочное тесто для яблочного или любого другого пая, также предлагаю чудесный вариант начинки. С тестом очень удобно работать, оно получается очень эластичным и его легко раскатывать, да и само по себе вкусное. Только вот пай получился очень не фотогеничным.



Ингредиенты для теста:
1 яйцо
80 г сливочного масла
40 г сахара
180 г пшеничной муки
¼ ч л разрыхлителя
Ингредиенты для начинки:
3 больших зеленых яблока
1 лимон или лайм
2-3 ст ложки сахара
½ ч л молотой корицы
½ ч л ванильного сахара
1 ст ложка меда


Приготовление теста:
1. Тщательно смешать сахар и сливочное масло комнатной температуры, добавить яйцо, все взбить миксером. 
2. Добавить муку с разрыхлителем. Замесить тесто, эластичное, но не слишком крутое, но чтобы его легко можно было раскатать.
3. Убрать в холодильник на 30 минут.
Приготовление начинки:
1. Приготовить карамель. 3 ст л сахара смешать с 3 ст ложками воды, поставить на медленный огонь и варить пока карамель не приобретет светло золотистый цвет. 
2. 2 яблока очистить от кожуры, нарезать крупными кубиками, добавить сок половины лимона, смешать с карамелью, добавить ваниль и корицу, поставить на огонь на 4-5 мин. Жидкость должна испариться на половину, а яблоки стать немного прозрачными, но не совсем мягкими. Отбросить яблоки на друшлаг, жидкость сохранить, она должна получиться насыщенного золотистого цвета, если этого еще не произошло, подержать карамель на огне еще некоторое время.
3. Оставшееся яблоко очистить, разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать как можно тоньше - дольками, я пользовалась шинковкой.
4. Дольки яблок сбрызнуть оставшимся лимонным соком, чтобы они не потемнели, тщательно, но аккуратно перемешать.
5. Тесто достать из холодильника и раскатать на посыпанной мукой поверхности, обвернуть вокруг скалки и аккуратно развернуть над формой, либо перенести тесто в форму любым другим удобным для Вас способом. Уложить тесто в форму, обрезать края. В нескольких местах наколоть вилкой.



6. На тесто равномерно выложить карамельно-яблочную начинку. Сверху, начиная от бортика плотно выложить дольки яблок, полить карамелью.
7. Выпекать при температуре 180 градусов, через 15 минут пирог накрыть фольгой на 15-20 минут, в конце снять фольгу, аккуратно смазать яблоки медом, вернуть в духовку.
8. Достаньте пирог из духовки когда тесто и яблоки подрумянятся . В общей сложности у меня пирог выпекался 50 минут. Форму я брала диаметром 23 см.
9. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий