понедельник, 5 апреля 2010 г.

Наполеон

Наполеон.



Что нужно для теста:500 гр. муки, 75 гр. растопленного сливочного масла, 400 гр. сливочного масла комнатной температуры, щепотка соли, 250 мл. воды.

Для крема:
500 мл. молока, 100 гр. сахара, 4 желтка, 40 гр. муки, стручок ванили.

Что делать:1. Муку просеять в большую миску, смешать с солью, сделать углубление в центре и влить туда воду и растопленное сливочное масло. Вымесить тесто, завернуть в пленку и убрать на 2 часа в холодильник.
2. Раскатать тесто в пласт толщиной ок. 5 мм, равномерно намазать 1/3 сливочного масла, свернуть тесто (этот момент у Сталика очень подробно есть). Опять завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 мин.
3. Повторить п. 2 два раза, потом тесто снова слегка раскатать, скрутить рулетом и разметить на 5-6 частей, я в этот раз разрезала на шесть. Первую отрезать, остальное убрать. Раскатать часть теста в пласт ок. 1 мм, запекать в разогретой до 200 гр. духовку ок. 15 минут, пока корж не зарумянится. Пока допекается первый - подготовить второй, и так пока не кончится тесто. Дать коржам остыть.
4. Для крема стручок ванили разрезать пополам, выскоблить семена в молоко, туда же положить сам стручок. Довести молоко до кипения, дать настояться, процедить. Растереть желтки с сахаром, добавить муку, перемешать. Добавить часть молока, еще раз размешать до однородного состояния, влить обратно к оставшемуся молоку и поставить на огонь. Постоянно помешивая, довести крем до кипения и загустения. Накрыть пленкой прямо поверх крема (он тогда не заветрится) и охладить. Перед тем, как промазывать коржи, взбить крем еще раз.
5. Промазать коржи кремом, острым ножом отрезать неровные края, верхний слой крема по желанию посыпать слегка обжаренными миндальными лепестками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий