суббота, 3 ноября 2012 г.

Торт "Эстерхази"

Торт "Эстерхази"eduard_tz23
http://eduard-tz23.livejournal.com/626702.html



для коржей:
8 белков
1 стакан сахара
200 гр орехов(грецких, миндаля)
3 ст/л муки
щепотка корицы
щепотка соли
миндальные лепестки

для крема:
1 стакан молока
3/4 стакана сахара
1/3 банки вареной сгущенки
4 желтка
300 гр сливочного масла
2 ст/л ликера
экстракт ванили
2 ст/л абрикосового джема

для глазури:
200 гр белого шоколада
50 гр черного шоколада
2 ст/л жирных сливок 33-35%
Взбить белки в крепкую пену с щепоткой соли. Продолжая взбивать ввести по 1 ст/л сахар, до образование стойкой блестящей пены. Орехи измельчить блендером и постепенно ввести их в белковую массу вместе с корицей и мукой. Аккуратно перемешать силиконовой лопаткой снизу вверх.
Нарисовать на пергаменте 6 кругов диаметром 24 см. лопаткой ровным слоем нанести тесто. выпекать при 160 С до светло-коричневого цвета (40-50 минут). Остудить на решетке.



Для крема 1/3 стакана молока взбить с 4 желтками и сахаром до однородности. 2/3 стакана молока вскипятить в кастрюле с толстым дном на слабом огне. Тонкой струйкой влить в молоко яично-молочную смесь постоянно помешивая венчиком. Еще раз довести до кипения , снять с огня, и охладить. Розмягченное масло взбить с вареной сгушенкой и по 1 ст/л постепенно ввести в охлажденный крем. В конце добавить 2 ст/л алкоголя и взбить до однородности.

Промазать кремом 5 коржей а шестой - верхний покрыть тонким слоем абрикосового джема(при необходимости подогреть чтоб он стал жидким). Растопить белый шоколад на водяной бане, перемешать со сливками до однородности и покрыть торт поверх джема пока шоколад еще горячий. слегка охладить.



Когда поверхность немного схватится растопить черный шоколад и через пакет со срезанным кончиком нарисовать на торте спираль поверх белого шоколада от центра к краю. Сразу кончиком ножа провести линии от центра к краю - 8 раз через равные расстояния, и потом наоборот от края к центру. Выйдут лепестки. Обсыпать бока миндальными лепестками.
Отправить торт в холодильник на 12 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий