воскресенье, 30 мая 2010 г.

Омлет японский

Омлет.


Ингредиенты: 

- Яйца - 4 шт

Компонент А:
- Даси - 65 мл
- Сахар - 2 чайных ложки
- Обычный соевый соус - 1 чайная ложка

- Растительное масло для жарки




Смешать ингредиенты компонента А, чтобы сахар растворился. Разбить 4 яйца, удалив "эти белые штучки", если они есть. Вылить в яйца смесь даси, соевого соуса и сахара, хорошо перемешать. Как видно на картинке, японцы на кухне чаще всего орудуют палочками - их размер гораздо больше, чем у палочек для еды.
Разогреть сковороду на среднем огне - для такого омлета используется специальная прямоугольная сковородка - с растительным маслом. Вылить одну четверть яичной смеси, распределить по дну. Осторожно скатать рулетик, начав с узкой стороны, с середины омлета, по направлению на себя. Если не получается палочками, можно задействовать лопатку. 
Сдвинуть получившийся рулетик к дальнему концу сковороды, смазать маслом дно, налить и распределить по дну одну треть оставшейся яичной смеси. Снова "прокатить" рулетик по направлению к себе так, чтобы он оказался обернут новым слоем. Повторить 2 раза, использовав всю смесь. В итоге получится слоистый плотный рулетик, который надо вынуть из сковороды, остудить и нарезать на ломтики поперек. 



Даси - это основной японский бульон из нескольких компонентов (водоросли комбу, маленькие сушеные рыбки, хлопья кацуобоси)

Комментариев нет:

Отправить комментарий